LPCU-Leitung

Prof. Dr. med. Harald Gündel

Ärztlicher Direktor der Klinik für Psychosomatik und Psychotherapie Ulm

Fon: +49 731 500 61800

E-Mail: harald.guendel@uni-ulm.de

PD Dr. med. Michael Hölzer

Ärztlicher Leiter Sonnenberg Klinik Stuttgart

Fon: +49 711 6781 777

E-Mail: hoelzer.michael@sonnenbergklinik.de

Profil

Berater

Prof. Dr. med. Dr. phil. Horst Kächele

Ehemaliger Ärztlicher Direktor der Klinik für Psychosomatik und Psychotherapie Ulm

E-Mail: horst.kaechele@uni-ulm.de

Nachruf

In dankbarer Erinnerung nehmen wir Abschied von unserem Kollegen und Freund Herrn Prof. Dr. med. Dr. phil. Horst Kächele (28.06.2020). Ohne seine Unterstützung wäre die Gründung des LPCU nicht zustande gekommen. Von 2016-2020 war er unser Berater, brachte uns durch seine Impulse voran und erwies sich in seiner scharfsinnigen Art als wichtiges Korrektiv, mit dessen Hilfe unsere Ideen schnell Form und Gestalt annahmen. Einige von uns waren ihm auch persönlich sehr verbunden und er war für sie  Mentor, Vorbild und Freund gleichermaßen. Wir werden ihn mit seiner einzigartigen Tatkraft schmerzlich vermissen.

Das LPCU-Team

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen

Dr. med. Elisabeth Balint

Psychophysiologische Evaluation / Betriebliche Gesundheitsinterventionen

 

Fon: +49 731 37991 502

Fax: +49 731 37991 509

E-Mail: elisabeth.balint@uni-ulm.de

Profil

Dr. med. Simone Braun

Fachärztin für Allgemeinmedizin/ MPH
Betriebliche Gesundheitsinterventionen/ Psychophysiologische Evaluation

 

Fon: +49 731 37991 504

Fax: +49 731 37991 509

E-Mail: simone.braun@uni-ulm.de

Profil

Dr. phil. Janina Lehmann

Betriebliche Gesundheitsinterventionen / Methodenentwicklung

 

Fon: +49 731 37991 502

Fax: +49 731 37991 509

E-Mail: janina.lehmann@uni-ulm.de

Profil

 

Elena Schwarz, M. Sc.

Elena Schwarz, M. Sc.

Betriebliche Gesundheitsinterventionen

Fon: +49 731 37991 503

Fax: +49 731 37991 509

E-Mail: elena.schwarz@uni-ulm.de

Profil

 

Dr. med. Eva Rothermund

OÄ für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Schulungen und Weiterbildung / Betriebliche Gesundheitsinterventionen / Methodenentwicklung

 

Fon: +49 731 37991 501

Fax: +49 731 37991 509

E-Mail: eva.rothermund@uni-ulm.de

Geschäftsführung

Sven Schneider, Dipl.-Dok. (FH)

Fon: +49 731 500 61931

E-Mail: sven.schneider@uniklinik-ulm.de

Profil

Öffentlichkeitsarbeit / Sekretariat

Gisela Brill, M.A.

Fon: +49 731 37991 500

Fax: +49 731 37991 509

E-Mail: gisela.brill@uni-ulm.de

Cornelia Mayer, Dipl.-Übersetzerin

Fon: +49 731 37991 500

Fax: +49 731 37991 509

E-Mail: lpc-ulm@uniklinik-ulm.de

            cornelia.mayer@uni-ulm.de

Profil